197183, СПб,
ул. Савушкина, д. 9

350 м от метро “Чёрная речка”

Об имплантации простыми словами

Потеря зубов может обернуться для человека целым рядом проблем: жевать неудобно, улыбнуться неловко.  Решить проблему позволяет имплантация, которая может проводиться в любом возрасте.

Для того чтобы имплантат служил верой и правдой десятки лет, необходимо знать об особенностях проведения процедуры и обязательных условиях имплантации, которые должны быть выполнены.

Условие 1. А нужен ли имплантат?

Вариантов восстановления зубов существует в настоящее время несколько. Это:

  • съемные протезы и мосты;
  • приклеивание одного утраченного зуба к соседним;
  • вживление в кость челюсти титановых стержней-имплантатов, на которые устанавливаются коронки.

Каждый из методов имеет свои преимущества и показания. Так что первое, что стоит выяснить, так это то, стоит ли вообще устанавливать имплантат.

Приемущество имплантов

Имплантаты имеют целый ряд преимуществ:

  • под них не нужно обтачивать соседние зубы, как под «мост»;
  • они создают равномерную нагрузку на кость челюсти, что исключает ее проседание со временем;
  • их не нужно снимать на ночь и для проведения гигиенических процедур;
  • они не требуют коррекции;
  • не искажают вкус пищи;
  • изготавливаются из биоинертных материалов.

Имплантаты надежны и удобны, однако в случае неудачи последствия для пациента могут быть очень серьезные. В связи с этим врачи очень четко определяют показания для имплантации и используют метод только в тех случаях, когда необходимость установки имплантатов не вызывает сомнений:

  • отсутствие одного зуба в ряду при здоровых соседних: можно восстановить утраченный зуб и сохранить соседние целыми;
  • отсутствие 2-3 зубов подряд: мостовидные протезы создают избыточную нагрузку на опорные зубы, что часто вызывает их быстрое разрушение, развитие кист на корнях, переломов корней;
  • утрата концевого зуба в зубном ряду: мостовидный протез в этом случае установить не получится, так как его просто не к чему будет крепить;
  • полное отсутствие зубов на челюсти.

Все варианты восстановления зубов лучше обсуждать с врачом-ортопедом или хирургом-имплантологом. В каждой конкретной ситуации более подходящим может быть свой вариант восстановления зубов.

Условие 2. Выбрать свою модель

Систем имплантов в мире сейчас насчитывается более сотни. Каждый из производителей стремится изобрести лучший имплантат по сравнению с предыдущими. Варианты имплантатов отличаются между собой качеством используемых для производства материалов и стоимостью. При этом все они состоят из титанового штифта, абатмента и коронки.

Приживление имплантата, срок его службы определяются тем, правильно ли его подобрали. При грамотной оценке клинической ситуации врачом, имплантаты абсолютно безопасны для пациента и могут использоваться без замены десятки лет.

Неправильно подобранный имплантат будет разрушать костную ткань, если он окажется излишне массивным, или не справится с нагрузкой и сломается, если врач выберет слишком тонкий экземпляр. Подбор имплантатов проводит врач-имплантолог на основании данных рентгенологического исследования. В сложных случаях может потребоваться выполнение компьютерной томографии, которая дает трехмерное изображение челюсти и ее отдельных структур. Трехмерная модель позволяет максимально четко рассчитать размер имплантата, а также угол его установки.

Разные системы имплантации дают примерно одинаковый процент приживляемости (порядка 95%). На стабильность имплантата влияет качество выполнения работы по хирургической подготовке и протезированию. Подобрать систему должен врач в зависимости от клинического случая и финансовых возможностей пациента.

Условие 3. Крепка ли кость?

Долгое отсутствие жевательной нагрузки приводит к постепенному рассасыванию кости челюсти, снижению ее толщины. Многие неприятности поджидают тех, кто потерял зуб относительно давно (свыше 3 месяцев). Чем больше проходит времени, тем сложнее задача у протезиста.

Недостаток костной ткани требует предварительного наращивания ее толщины. Для этой цели может быть использована собственная кость пациента, взятая с подбородка, нижней или верхней челюсти, а также специальные материалы, такие как лиофилизированная костная стружка или мембраны.

Установка имплантатов в боковых отделах нижней челюсти может потребовать предварительного проведения синус-лифтинга, предварительного наращивания объема костной ткани в области дна гайморовой пазухи.

Условие 4. Оптимальная установка

Хирургическая установка имплантата может проходить в несколько этапов: сначала ставят имплантат, дают ему 3 месяца на приживление, затем устанавливают видимую наружную часть (абатмент и коронку). На верхней челюсти срок приживления может составить до 6 месяцев. Дополнительное время выделяется на то, чтобы нарастить толщину костной ткани, если объема челюсти недостаточно для имплантации.

Одноэтапная установка также возможна. И врачу, и пациенту намного удобнее сделать все и сразу. Однако спешка в деле протезирования неприемлема, так как она чревата серьезными неприятностями. Одноэтапная установка и медленная нагрузка имплантата проводится  при отсутствии у пациента противопоказаний.

Помешать одномоментной установке имплантата могут:

  • кариес зубов;
  • гигнивит;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • некачественный уход за полостью рта.

Все эти проблемы устранимы. Нужно только желание пациента.

Повышают вероятность осложнений после имплантации такие заболевания как:

  • наличие воспаления на корне зуба, которое может привести к формированию периимплантита;
  • патология центральной нервной системы;
  • иммунодефицит;
  • нарушение свертывания крови;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет 1 типа;
  • бруксизм;
  • системные заболевания соединительной ткани.

Возраст пациента не является ограничивающим фактором для имплантации. Наличие хронических заболеваний является относительным противопоказанием, так как при стабильном состоянии пациента и длительном отсутствии обострений протезирование может быть выполнено.

В редких случаях после имплантации могут возникнуть осложнения. Наиболее частыми из них являются:

  • повреждение нерва или дна гайморовой пазухи;
  • воспаление тканей, окружающих имплантат;
  • отторжение имплантата из-за остеопороза, перегрева кости во время операции, развившегося воспаления.

Одной из причин неудачи в имплантации часто становится плохой уход за полостью рта. Чем качественнее гигиена, тем выше вероятность беспроблемного приживления имплантата. А для этого необходимо обзавестись качественной зубной щеткой, зубной нитью и ирригатором.

Имплантаты – это полезное изобретение. Срок службы имплантированных зубов определяется обязательным соблюдением всех пунктов, перечисленных выше. Успех имплантации напрямую зависит от опыта и мастерства врача, а также технического оснащения клиники. После установки и приживления имплантатов раз в 6 месяцев необходимо проходить профилактический осмотр и выполнять гигиеническую чистку зубов в условиях стоматологического кабинета.

И не стоит забывать про гигиену полости рта. Это настолько важное условие долгой службы имплантатов, что даже прописано в договоре оказания услуг клиники. Если пациент не ухаживает за зубами должным образом и не проводит профессиональную чистку зубов, гарантия на имплантат может быть снята.

У вас еще остались вопросы? Приходите к нам на консультацию!